SRSV - Salzburger Ringsportverband

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:






Bezirksmeisterschaft Inn/Chiem 2017
13.-14.01.2017

Am 13. & 14. Jänner 2017 startet mit der Bezirksmeisterschaft Inn/Chiem in der Mehrzweckhalle in Anger/Aufham (GER) das Sportjahr 2017.

Beginnen wird am Freitag den 13. Jänner die Allgemeine Klasse im griechisch römischen Stil, ehe am Samstag den 14. Jänner die Schüler im Freistil an der Reihe sind.

Top 3 Platzierungen 2016
Kuovola (FIN)
Die beiden Walser Ringer Benedikt Puffer und Florian Marchl holen 3. Platz in Kuovola.
-------------------------------------------------
Burghausen (GER)
Bei der Int. Bezirksmeisterschaft in Burghausen konnten sich mit Carina Außerleitner, Shota Turashvili und Radovan Valach drei Salzburger Sportler den Titel sichern.
-------------------------------------------------
Steinbrunn (AUT)
Bei der Schüler-ÖM in Steinbrunn sicherten sich mit Finn Berger, Thomas Eibl, Kukhammad Inshapiev, Jakob Auer, Alexander Seiwald und Benedikt Huber sechs Salzburger Nachwuchsathleten den Titel.
-------------------------------------------------
Coloraado Springs (USA)
Amer Hrustanovic gewinnt Weltcupturnier in den USA.
-------------------------------------------------
Wolfurt (AUT)
2. Platz für Simon Marchl beim "GP von Österreich" in Wolfurt. Lisa-Marie Neumaier belegte den 3. Platz.
-------------------------------------------------
Pilsen (CZ)
Simon Marchl gewinnt Junioren Weltcupturnier in Pilsen.
-------------------------------------------------
Innsbruck (AUT)
Mit Josef Siller, Benedikt Puffer und Florian Marchl konnten drei Salzburger bei der Gr-röm ÖM den Titel holen.
-------------------------------------------------
Wals (AUT)
Mit Zoltan Tamas, Simon Marchl, Maxi Außerleitner, Turpalchan Jakiev, Amirkhan Visalimov und Radovan Valach konnten gleich sechs ÖM Titel im Freistil nach Salzburg geholt werden.
-------------------------------------------------
Wolfurt (AUT)
Mit Christoph Burger, Markus Ragginger (beide Gr-röm) sowie Simon Marchl, Turpalchan Jakiev und Ismael Naurdiev (alle Freistil) konnten gleich fünf ÖM Titel der Junioren nach Salzburg geholt werden.
-------------------------------------------------
Ulaanbaatar (MGL)
Amer Hrustanovic belegt beim Olympia-Quali-Turnier in der Mongolei den 3. Platz, konnte sich damit aber nicht für Rio qualifizieren.
-------------------------------------------------
Istanbul (TUR)
Trotz einer Weltklasseleistung und einem 3. Platz von Amirkhan Viaslimov beim letzten Olympia Quali-Turnier in Istanbul reichte es nicht für ein Ticket nach Rio.
-------------------------------------------------
Zagreb (KRO)
Markus Ragginger startete nach einer langwierigen Verletzung mit einem Turniersieg beim "GP von Kroatien" in Zagreb in die Saison.
-------------------------------------------------
Innsbruck (AUT)
Durch Ibragim Jsaev, Simon Marchl und Markus Ragginger kann Salzburg drei ÖM bei den Kadetten (Gr-röm) stellen.
-------------------------------------------------
Innsbruck (AUT)
Im Freistil kann Salzburg durch Simon Marchl und Markus Ragginger zwei Titelträger stellen.
-------------------------------------------------
Istanbul (TUR)
Lisa-Marie Neumaier belegt beim "GP der Türkei" in Istanbul den 3. Platz.
-------------------------------------------------
Sassarie (ITA)
Christoph Burger gewinnt den "GP von Italien" in Sassarie.
-------------------------------------------------
Bratislava (SVK)
Simon Marchl und Turpalchan Jakiev gewinnen "GP der Slowakei.
-------------------------------------------------
Banovce (AUT)
Benedikt Huber und Adam Bagduev gewinnen Int. Schülerturnier in Banovce. Matthias Huber belegt 3. Platz.
-------------------------------------------------
Söding (AUT)
3 ÖM-Titel bei den Frauen durch Carina Außerleitner, Sabrina Seidl und Magdalena Ragginger für den SRSV.
-------------------------------------------------
Ostrawa (TCH)
Turpalchan Jakiev gewinnt "GP der Tschechei" in Ostrawa.
-------------------------------------------------
Klaus (AUT)
2. Platz für den A.C. Wals bei der Österr. SL-Mannschaftsmeisterschaft.
-------------------------------------------------
Graz (AUT)
Bei der in Graz ausgetragenen SUMO-ÖM konnte sich Mario Frühwirth in der Klasse bis 115 kg und in der Open-Klasse die Titel sichern.
-------------------------------------------------
Subotica (SRB)
Markus Ragginger holt Bronze beim Kadetten-Weltcup in Subotica.
-------------------------------------------------
Götzis (AUT)
Bei der "Offenen SL ÖM" konnten durch Benedikt Huber, Jakob Auer, Magomed Dadaev, Mukhammad Inshapiev und Alexander Seiwald 5 Titel nach Salzburg geholt werden.
-------------------------------------------------
Götzis (AUT)
Bei der "SL ÖM" einen Tag später holten Muchamed Bektimirov, Mukhammad Inshapiev, Alexander Seiwald und Benedikt Huber 4 Titel für Salzburg.
-------------------------------------------------
Stockholm (SWE)
Markus Ragginger wird bei der Kadetten-EM in Stockholm (SWE) Vize-Europameister 2016.
-------------------------------------------------
Rio de Janeiro (BRA)
Amer Hrustanovic belegt bei den Olympischen Spielen in Rio wie schon 2012 in London den 10. Platz.
-------------------------------------------------
Tiflis (GEO)
Markus Ragginger ist Kadetten Vize Weltmeister 2016.
-------------------------------------------------




Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü